• 学校新闻
  • 媒体报道
  • 学校公告
  • 学生活动
  • 采购公告
2010年2011年文化部鼓励参加的国际艺术比赛中国获奖选手名单
日期:2014-05-25 10:29点击数:3679

2010年文化部鼓励参加的国际艺术比赛中国获奖选手名单

(文化部公布)

注:黄色为我校学生


获奖人

所在单位

比赛名称

类别

获奖名次

比赛时间

指导教师

类型

资助金额

1

姜伯龙

中央音乐学院

47届德国克林根塔尔国际手风琴比赛

一类

艺术家组第一名

2010.5

曹晓青

手风琴

50000

2

栾艺天

德国科隆音乐学院

29届维也纳汉斯·嘉伯(美景宫)国际声乐比赛

一类

第一名

2010.6


声乐

50000

3

曹舒慈

中央芭蕾舞团

美国国际芭蕾舞比赛

一类

成人组女子金奖最佳双人舞奖

2010.6

张华芳

芭蕾舞

50000

4

张熙

中央芭蕾舞团

美国国际芭蕾舞比赛

一类

成人组男子铜奖

最佳双人舞奖

2010.6

张华芳

芭蕾舞

20000

5

张思园

中央芭蕾舞团

瓦尔纳国际芭蕾舞比赛

一类

女子成年组银奖

2010.7

徐刚

芭蕾舞

30000

6

马晓东

中央芭蕾舞团

瓦尔纳国际芭蕾舞比赛

一类

男子成年组银奖

2010.7

徐刚

芭蕾舞

30000

7

石佳灵

广州芭蕾舞团

第七届韩国首尔国际舞蹈比赛

二类

芭蕾女子青年组一等奖

2010.7

佟树声

芭蕾舞

30000

8

邸健

广州芭蕾舞团

第七届韩国首尔国际舞蹈比赛

二类

芭蕾男子少年组三等奖

2010.7

朝乐蒙

芭蕾舞

10000

9

李剑

沈阳音乐学院舞蹈学校

第七届韩国首尔国际舞蹈比赛

二类

芭蕾少年组一等奖

2010.7

蒋树栋

谢慧珍

芭蕾舞

30000

10

吕程亮

深圳艺术学校

第七届韩国首尔国际舞蹈比赛

二类

现代舞少年组一等奖

2010.7

杨霓虹

芭蕾舞

30000

11

张腾跃

中央音乐学院附中

第六届美国gfa国际青年古典吉他大赛

二类

第一名

2010.6

陈志

吉他

30000

12

王凯

中国音乐学院

41届意大利贝利尼国际声乐比赛

二类

金奖第一名

2010.12

金铁霖

声乐

30000

13

徐润涛

上海财经大学

41届意大利贝利尼国际声乐比赛

二类

金奖第一名

2010.12

张仁清

声乐

30000

14

张莉莉

中央音乐学院

41届意大利贝利尼国际声乐比赛

二类

三等奖

2010.12

张立萍

声乐

10000

15

周晰丽

中国音乐学院

41届意大利贝利尼国际声乐比赛

二类

三等奖

2010.12

陈燕

声乐

10000





2011年文化部鼓励参加的国际艺术比赛中国获奖选手名单



姓名

所在单位

获得奖项名称

名次

获奖时间

类型

指导教师

比赛类别

奖金等级

1

陈梅

深圳艺术学校

第八届首尔国际舞蹈比赛现代舞少年组

第三名

2011.7

现代舞

郑丹路、徐健

二类

1

2

裴凯

南京艺术学院

第八届首尔国际舞蹈比赛民族舞青年组

第二名

2011.7

舞蹈

余韵

二类

2

3

高寒

沈阳音乐学院舞蹈学院

第八届首尔国际舞蹈比赛民族舞青年组

第二名

2011.7

民族舞

袁志敏、金春昌

二类

2

4

敖定雯

辽宁芭蕾舞团

第八届首尔国际舞蹈比赛少年组

第三名

2011.7

芭蕾舞

刘雁

二类

1

5

刘茜

辽宁芭蕾舞团

第八届首尔国际舞蹈比赛青年组

第二名

2011.7

芭蕾舞

刘洋

二类

2

6

何泰昱

辽宁芭蕾舞团舞蹈学校

第八届首尔国际舞蹈比赛芭蕾舞少年组

第二名

2011.6

芭蕾舞

赵一飞

二类

2

7

龚熙淳

辽宁芭蕾舞团舞蹈学校

第八届首尔国际舞蹈比赛儿童组

铜奖

2011.7

芭蕾舞

赵一飞

二类

1

8

张超艺

辽宁芭蕾舞团舞蹈学校

第八届首尔国际舞蹈比赛芭蕾舞少年组

第三名

2011.7

芭蕾舞

赵一飞

二类

1

9

王名轩

上海戏剧学院附属舞蹈学校

第八届首尔国际舞蹈比赛

第一名

2011.7

芭蕾舞

李阿丹

二类

3

10

邓钧池

中央音乐学院附中

48届克林根塔尔国际手风琴比赛青年组

第二名

2011.5

手风琴

曹晓青

一类

3

11

邓钧池

中央音乐学院附中

64届世界杯手风琴锦标赛青年组

第二名

2011.10

手风琴

曹晓青

二类

2

12

田佳男

中央音乐学院附中

德国克林根塔尔国际手风琴比赛青年组

第一名

2011.5

手风琴

曹晓青

一类

5

13

李楚然

中央音乐学院附中

意大利卡斯特费达多国际手风琴比赛青年组

第一名

2011.9

手风琴

曹晓青

二类

3

14

谭家亮

沈阳音乐学院

64届世界杯国际手风琴比赛

第三名

2011.10

手风琴

李岚枫

二类

1

15

田博年

德国科隆音乐学院

布加勒斯特乔尔切·埃奈斯库国际音乐比赛

第一名

2011.9

大提琴

franshelmerson

二类

3

16

王传越

总政歌剧团

第五届中国国际声乐比赛

第一名

2011.10

声乐

张桂林

一类

5

17

贾天韵

英国皇家学院

第三届中国国际小提琴比赛

第二名

2011.10

小提琴

gyorgypauk

一类

3

18

王佳佳

上海海关学院

2011威尔第国际声乐比赛

第三名

2011.10

声乐

张仁清

一类

2

19

王佳佳

上海海关学院

42届贝里尼国际声乐比赛

第二名

2011.11

声乐

张仁清

二类

2

20

许笑男

中央音乐学院

意大利卡斯特费达多国际手风琴比赛艺术家组

第二名

2011.9

手风琴

曹晓青

二类

2

21

许笑男

中央音乐学院

64届世界杯国际手风琴比赛

第二名

2011.10

手风琴

曹晓青

二类